среда, 21 июля 2010 г.

Контрастность телевизора в HDTV LCD

Контрастность телевизора показывает соотношение светлой части к темной. Однако при сравнении моделей телевизоров различных производителей становится сложно определить показатели контрастности по цифрам указанным для конкретной модели. Это объясняется тем, что производители при определении коэффициента контрастности проводят тесты по-разному.

Соотношение
При просмотре HDTV LCD в темной комнате, становится заметным, что даже абсолютно темный экран показывает небольшое количество света. Коэффициент контрастности показывает соотношение светлой части экрана к темной. Если светлый экран ярче в 10 раз больше чем темнее черный экран, то соотношение контрастности составит 10:1. Более высокое соотношение контрастности дает более реальную и четкую картинку.

Цифры
В 2010 году LCD HDTV производители объявили о моделях с соотношением 150 000:1. Экраны из светодиодов были заявлены с соотношением 3 000 000:1.

Виды контрастности
Существует два вида контрастности – статическая и динамическая. Статическая показывает соотношение светлой и темной части экрана находящихся на нем в одно и то же время. Динамическая контрастность показывает соотношение между светлыми и темными частями отдельно, то есть максимально возможное для каждой из сторон. Динамическая контрастность всегда выше статической, именно поэтому производители стараются указывать именно ее.

Тестирование
Тестирование также бывает двух видов. Первый вид – замеряют максимально возможную яркость на светлой стороне, а затем на абсолютно темной. Второй вид – в шахматном порядке располагаются черные и белые квадраты и замеряется яркость в них. Такой тест более натурально показывает реальное соотношение контрастности экрана, но значения при этом меньше чем при первом виде теста. Поэтому производители указывают значения исходя из первого теста.

Комментариев нет:

Отправить комментарий